Atlético de Madrid va por la clasificación y el City por el primer puesto

Foto AFP

Foto: AFP.

Atlético de Madrid visitará este martes a Feyenoord de Países Bajos en busca de la clasificación a los octavos de final, mientras que Manchester City recibirá a Leipzig con el objetivo de terminar primero en su grupo, en los partidos salientes que propone una nueva jornada de la Liga de Campeones.

Por la quinta fecha del Grupo E, el equipo de Diego Simeone, con Ángel Correa, Rodrigo De Paul y Nahuel Molina, jugará desde las 17 (hora de Argentina) en el estadio De Kuip de Rotterdam con transmisión de Fox Sports 2 y la plataforma Star+.

A la misma hora y por Fox Sports y Star+, Manchester City, vigente campeón y ya clasificado a octavos de final, enfrentará, con Julián Álvarez, a Leipzig de Alemania con la misión de terminar primero del grupo G.

¡Adelante, Atlético de Madrid! 👊 pic.twitter.com/7lTMClop8l

— Atlético de Madrid (@Atleti) November 28, 2023 En el Grupo H, Barcelona necesita ganarle a Porto (Alan Varela) para avanzar a octavos de final.

El equipo portugués es escolta con los mismos puntos que su rival pero depende del resultado de Shakhtar Donetsk, de Ucrania, que será local en Hamburgo (Alemania) de Antwerp, de Bélgica.

Paris Saint-Germain se jugará su futuro cuando reciba a Newcastle por el grupo F, uno de los más parejos de esta edición.

El equipo del español Luis Enrique tiene que superar a Newcastle, con el que perdió 4-1 en Inglaterra, y esperar que Milan no le gane al Borussia Dortmund alemán en Italia.

Lazio, con el mendocino Valentín «Taty» Castellanos, podrá clasificar si derrota a Celtic en Roma y el «colchonero» le da una mano con un triunfo sobre Feyenoord.

Por último, Estrella Roja y Young Boys ya no tienen chances de jugar octavos de final pero competirán por el tercer puesto que brinda un acceso a la fase eliminatoria de la Liga de Europa.

Down to business 💼#UCL pic.twitter.com/tWVmvkavwR

— UEFA Champions League (@ChampionsLeague) November 28, 2023 La programación completa de los partidos es la siguiente:

. A las 14.45

Grupo E: Lazio- Celtic (Fox Sports y Star+)

Grupo H: Shakhtar Donetsk- Antwerp (ESPN 2 y Star+).

. A las 17.00:

Grupo E: Feyenoord- Atlético de Madrid (Simeone, De Paul, Correa y Molina) (Fox Sports 2 y Star+)

Grupo F: Milan- Borussia Dortmund (ESPN 3 y Star+); PSG- Newcastle (ESPN 2 y Star+).

Grupo G; Manchester City (Álvarez)- Leipzig (Fox Sports y Star+); Young Boys- Estrella Roja (Fox Sports 3 y Star+).

Grupo H: Barcelona- Porto (Alan Varela) (ESPN y Star+).

Más Noticias

Noticias
Relacionadas