Comienza el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, con estrenos de grandes directores y presencias estelares

La 38ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se pondrá en marcha este jueves 2 de noviembre con una ceremonia en el Teatro Auditorium en la que se proyectará una versión restaurada del clásico de René Mugica de 1962 Hombre de la esquina rosada, basado en el cuento de Jorge Luis Borges.

El encuentro se extenderá hasta el próximo domingo 12 con una programación en la que sobresalen las competencias internacionales y nacionales, nuevas películas de directores como Michel Gondry, Martín Rejtman y Fernando Trueba, y presencias como la del realizador catalán Juan Antonio Bayona.

La gala inaugural del festival se desarrollará desde las 19 en la Sala Astor Piazzolla del complejo teatral ubicado en La Rambla marplatense, y contará con la presencia de realizadores, actores, actrices y referentes de la cine a nivel local e internacional.

A lo largo de 11 días, esta nueva edición del único festival de Latinoamérica reconocido como «Clase A» por la Federación Internacional de Asociaciones de Productores Cinematográficos ofrecerá un programa con filmes nacionales e internacionales a precios muy accesibles, con actividades especiales como proyecciones gratuitas, charlas, presentaciones de libros y homenajes.

Entre los principales atractivos figura la Competencia Internacional, que contará con 11 títulos, entre ellos seis estrenos mundiales: las argentinas Elena sabe (Anahí Berneri), Partió de mí un barco llevándome (Cecilia Kang) y Las almas (Laura Basombrío); la peruana Kinra (Marco Panatonic); la portuguesa UBU (Paulo Abreu) y Animal/Humano (Alessandro Pugno), coproducción entre España, Italia y México.

En tanto, tendrán su estreno latinoamericano en la misma categoría Mimang, de Kim Taeyang (Corea del Sur); Arthur & Diana, de Sara Summa (Alemania); Seagrass, de Meredith Hama-Brown (Canadá); LaRoy, de Shane Atkinson (Estados Unidos), y No voy a pedirle a nadie que me crea, de Fernando Frías de la Parra (México y España).

«La práctica», la película que Martín Rejtman presentará en el Festival de cine de Mar del Plata.

Competencias latinoamericana y argentina

En la Competencia Latinoamericana participarán El viento que arrasa, último título de Paula Hernández basado en la novela de Selva Almada y coproducido entre Argentina y Uruguay; las argentinas Las cosas indefinidas, de María Aparicio; El castillo, de Martín Benchimol (coproducida con Francia); El otro hijo, de Juan Quebrada (Colombia-Argentina), y Los colonos, de Felipe Gálvez, en asociación con Chile, Dinamarca, Francia, Reino Unido, Suecia y Taiwán.

En la misma categoría competirán Crowrã, de João Salaviza y Renée Nader Messora (Portugal y Brasil); Otro sol, de Francisco Rodríguez Teare (Chile, Francia y Bélgica); Llaki, de Diego Revollo (Bolivia); y O dia que te conheci, de André Novais Oliveira (Brasil).

En la Competencia Argentina, se presentarán Los tonos mayores, de Ingrid Pokropek; Clara se pierde en el bosque, de Camila Fabbri; La Mujer Hormiga, de Betania Cappato y Adrián Suárez; Alemania, de María Zanetti; Elda y los monstruos, de Nicolás Herzog; La gruta continua, de Julián D’Angiolillo; Vera y el placer de los otros, de Romina Tamburello y Federico Actis; Lagunas, de Federico Cardone; El empresario, de Germán Scelso; Lava 2 (El nuevo show del Narciso), de Ayar Blasco; y Adentro mío estoy bailando, de Paloma Schachmann y Leandro Koch.

Habrá en total siete secciones competitivas oficiales: internacional, latinoamericana y argentina, divididas entre cortos y largometrajes, «Estados alterados» y «Work in Progress».

«Pobres criaturas», el filme de Yorgos Lanthimos se verá fuera de competencia en el Festival de cine de Mar del Plata

Visitas y películas fuera de competencia

La visita internacional más relevante será la de Juan Antonio Bayona, director de títulos como El orfanato, Lo imposible y Jurassic World: el reino caído, quien en esta ocasión recibirá un premio a la trayectoria y presentará su último trabajo sobre la tragedia de los Andes, el filme producido por Netflix La sociedad de la nieve, además de brindar una charla.

Fuera de competencia, se proyectarán además las últimas películas de figuras como Taika Waititi, Yorgos Lanthimos, Michel Gondry, Lisandro Alonso, Martín Rejtman y Fernando Trueba.

También se rendirá tributo a la trayectoria a Ana Katz y a la Cinemateca Uruguaya, cuya directora, María José Santacreu, tendrá un encuentro con Graciela Borges.

El Festival ofrecerá además las secciones «Panorama» y «Autores», con obras tanto de directores de renombre y trayectoria como de las nuevas generaciones, como los más recientes trabajos de Taika Waititi, Yorgos Lanthimos, Gondry, Hong Sang-soo, Lisandro Alonso, Kleber Mendonça Filho, Víctor Erice, Rejtman, Andrés Di Tella, Edgardo Cozarinsky y Rafael Ferro, Alice Rohrwacher, Gonzalo García Pelayo, Angela Schanelec, Trueba y Javier Mariscal, Noora Niasari, Laura Ferrés y Liz Lobato.

40 años de democracia

A 40 años de la recuperación democrática, en el festival se exhibirán además los archivos recuperados del Ente de Calificación Cinematográfica, con material censurado durante la última dictadura.

Además, se presentará el libro Fundido a negro. Cine y censura a 40 años del retorno de la democracia, con la colaboración de Graciela Borges, Lita Stantic, Manuel Antín, Albertina Carri, Victoria Solanas y Eugenio Zaffaroni, entre más.

Juan Antonio Bayona, presentará Juan Antonio Bayona, presentará «La sociedad de la nieve», en el Festival de cine de Mar del PlataComo parte de un homenaje a Adolfo Aristarain, reconocido recientemente con el Premio Astor a la Trayectoria, se podrá ver también Un lugar en el mundo y Martín (Hache).

Los jurados de las distintas secciones estarán conformados por Charles Tesson, Celina Murga, Mimi Plauché, Prano Bailey-Bond, Tana Schémbori, João Pedro Fleck, Laura Paredes, María Paula Lorgia, Toby Poser, Haroldo Borges, María Álvarez, Flavia Dima, Leandro Listorti, Juliana Antunes, Florencia Schapiro, Felipe Guerrero y Marcela Santibáñez.

Los focos temáticos de esta edición estarán dedicados al realizador argentino Esteban Sapir; a la actriz, guionista y directora española Ana Mariscal; a la influencia mutua entre el cine y los cómics; el cine de Georgia, con tres películas seleccionadas y presentadas por el director georgiano Aleksandre Koberidze, y Fantásticas: nuevas voces del cine británico de género.

Con el apoyo del Instituto Francés y la Embajada de Francia en Argentina, se realizará el foco Historia del cine francés, mientras que en la sección Super 8/16 mm se podrán ver películas dirigidas por Marta Minujín, Leandro Katz, Elda Cerrato, David Lamelas y Narcisa Hirsch.

Como en anteriores ediciones, el festival tendrá también cine al aire libre con proyecciones gratuitas en el Espacio Unzué (Río Negro 3470) de los grandes estrenos nacionales del año, que serán presentados por sus realizadores y protagonistas: habrá funciones de Blondi, de Dolores Fonzi; Puan, de María Alché y Benjamín Naishtat; Casi muerta, de Fernán Mirás; Los delincuentes, de Rodrigo Moreno; No me rompan de Azul Lombardía, y El rapto de Daniela Goggi.

Adolfo Aristarain. Como homenaje al reconocido director argentino se verán Adolfo Aristarain. Como homenaje al reconocido director argentino se verán «Un lugar en el mundo» y «Martín (Hache)», en el Festival de cine de Mar del Plata. Foto: EFE Además del Unzué y el Auditorirum, los cines que forman parte de esta edición son el Paseo Aldrey (Sarmiento 2685), Teatro Colón (Hipólito Yrigoyen 1665), y Chauvin Centro de Creación (San Luis 2849).

La función de clausura estará a cargo de Fallen Leaves, el más reciente trabajo del finlandés Aki Kaurismäki.

Con información de Télam.

Más Noticias

Noticias
Relacionadas