Tokio 2020: el calendario del sábado 1 de agosto

27 de febrero de 2020  • 13:53 Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres…

Tokio 2020: el calendario del sábado 1 de agosto

27 de febrero de 2020  • 13:53

Los
Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el
24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: “lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana”.

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del sábado
1 de agosto de 2020.

Toda la información de los
JJOO Tokio 2020

Natación

  • Final de mariposa de 100 metros masculino
  • Final de espalda de 200 m, mujeres
  • Final de 800 m estilo libre femenino
  • Ceremonia de victoria de la mariposa de los 100 metros masculinos
  • Semifinales de 50 m estilo libre masculino
  • Ceremonia de victoria de espalda de 200 m, mujeres
  • Semifinales de 50 m estilo libre femenino
  • Final mixto de relevo combinado de 4 x 100 m
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 800 metros femenino
  • Ceremonia mixta de victoria de relevos combinados de 4 x 100 m
  • Hora: 22.30 pm a 00.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto Trampolín

  • Semifinal de trampolín de 3 m femenino
  • Hora: 3 am a 4.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

  • Ronda preliminar masculina (6 partidos)
  • Hora: 22 pm a 00.40 am – 2.10 am a 4.50 am – 6.20 am a 9 am
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

  • Eliminaciones individuales de 1/8, hombres
  • Hora: 21.30 pm a 23.15 pm
  • Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima
  • Cuartos de final individual masculino
  • Semifinales individuales masculinas
  • Partido por la medalla de bronce individual masculino
  • Partido por la medalla de oro individual masculina
  • Ceremonia de victoria individual masculina
  • Hora: 2.45 am a 5.20 am
  • Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Atletismo

  • 400 m vallas de mujeres ronda 1
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco femenino
  • Ronda clasificatoria de salto con pértiga masculino
  • 800 m hombres ronda 1
  • Ronda clasificatoria de obstáculos de 100 m, mujeres
  • Ronda preliminar de 100 m, hombres
  • Hora: 21 pm a 00.00 am
  • Sedes: Estadio Olímpico
  • Ceremonia de victoria de los hombres de 10.000 m
  • Ronda clasificatoria de salto largo masculino
  • Semifinales de 100 metros femenino
  • 100 m hombres ronda 1
  • Final de lanzamiento de disco masculino
  • Semifinales de 800 metros femenino
  • Final de relevo mixto de 4 x 400 m
  • Final de 100 metros femenino
  • Hora: 7 am a 9.55 am
  • Sedes: Estadio Olímpico

Bádminton

  • Cuartos de final de individuales masculino
  • Semifinales de dobles femenino
  • Hora: 21 pm a 4 am
  • Lugares: Musashino Forest Sport Plaza
  • Semifinales de individuales femeninos
  • Partido por la medalla de bronce en dobles masculino
  • Partido por la medalla de oro en dobles masculino
  • Ceremonia de victoria de dobles masculino
  • Hora: 6 am a 11 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

  • Ronda de apertura de béisbol masculino
  • Hora: 00.00 am a 3 am
  • Lugar: estadio de béisbol de Yokohama
  • Ronda de apertura de béisbol masculino
  • Hora: 7 am a 10 am
  • Lugar: estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

  • Ronda preliminar masculina (4 partidos)
  • Hora: 22 pm a 00.00 am – 1.40 am a 3.40 am – 5.20 am a 7.20 am – 9 am 11 am
  • Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

  • Semifinal de pluma femenina (54-57 kg)
  • Cuartos de final de peso medio femenino (69-75 kg)
  • Mosca de hombres (48-52 kg) Ronda de 16
  • Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 16
  • Hora:23 pm a 1.55 am
  • Lugar: Arena Kokugikan
  • Semifinal de pluma femenina (54-57 kg)
  • Cuartos de final de peso medio femenino (69-75 kg)
  • Mosca de hombres (48-52 kg) Ronda de 16
  • Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 16
  • Hora: 5 am a 7.55 am
  • Lugar: Arena Kokugikan

Ciclismo (BMX Freestyle)

  • Estilo libre masculino
  • Estilo libre femenino
  • Hora: 22.10 pm a 00.20 am
  • Lugar: Ariake Urban Sports Park

Equitación

  • Equipo de doma individual Día 2 – Sesión 3
  • Hora: 20 pm a 23.10 pm
  • Lugar: Parque Ecuestre

Esgrima

  • Tabla de 16 equipos de sable femenino
  • Cuartos de final del equipo Sabre femenino
  • Clasificación del equipo femenino de sable 5-8
  • Semifinales del equipo Sabre femenino
  • Colocación del equipo Sabre femenino 5-6
  • Colocación del equipo Sable femenino 7-8
  • Hora: 22 pm a 3.55 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall B
  • Partido por la medalla de bronce del equipo Sabre femenino
  • Partido por la medalla de oro del equipo Sabre femenino
  • Ceremonia de victoria del equipo sable femenino
  • Hora: 6.30 am a 8.35 am
  • Lugares: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

  • Cuartos de final masculino (4 partidos)
  • Lugares y hora: Miyagi (5 am) , Ibaraki Kashima (6am), Saitama (7am), Yokohama (8am)

Golf

  • Juego de carrera individual masculino, ronda 3
  • Hora: 19.30 pm a 3.30 am
  • Lugar: Kasumigaseki Country Club

Gimnasia (trampolín)

  • Calificación masculina
  • Final masculino
  • Ceremonia de victoria masculina
  • Hora: 1 am a 3.25 am
  • Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

  • Preliminares femeninos (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 11 am
  • Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

  • Grupo B femenino, China vs Nueva Zelanda
  • Grupo B femenino,
    Argentina vs Australia
  • Hora: 21.30 pm a 1.15 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – North Pitch
  • Grupo B femenino, Japón vs España
  • Grupo A de mujeres, India vs Sudáfrica
  • Hora: 22 pm a 1.45 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – South Pitch
  • Grupo A femenino, Alemania vs Holanda
  • Grupo A de mujeres, Irlanda vs Gran Bretaña
  • Hora: 6.30 am a 10.15 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium – North Pitch

Judo

  • Rondas de eliminación de equipos mixtos
  • Cuartos de final de equipo mixto
  • Repechaje de equipo mixto
  • Semifinales de equipos mixtos
  • Hora: 23 pm a 2.30 am
  • Lugar: Nippon Budokan
  • Equipos mixtos para la medalla de bronce
  • Final de equipo mixto
  • Ceremonia de victoria de equipo mixto
  • Hora: 5 am a 7.40 am
  • Lugar: Nippon Budokan

Rugby

  • Posición de mujeres 11-12
  • Posición de mujeres 9-10
  • Clasificación femenina 5-8 (2 partidos)
  • Semifinales Femenina (2 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.00 am
  • Sede: Estadio de Tokio
  • Posición femenina 7-8
  • Posición femenina 5-6
  • Partido por la medalla de bronce femenino
  • Partido por la medalla de oro femenina
  • Ceremonia de victoria femenina
  • Hora: 4.30 am a 7 am
  • Sede: Estadio de Tokio
  • Hombres finlandeses
  • 49er Men
  • 49er FX Mujeres
  • Frustrando Nacra 17 Mixto
  • RS: X Mujeres – Medal Race
  • RS: X Men – Carrera de medallas
  • RS: X Women – Ceremonia de victoria
  • RS: X Men – Ceremonia de victoria
  • Hora: 00 am a 6 am
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

  • 50m Rifle 3 Posiciones, Clasificación Femenina
  • 50m Rifle 3 Posiciones Finales Femeninas
  • 50m Rifle 3 posiciones Ceremonia de victoria femenina
  • Hora: 00 am a 5.10 am
  • Lugares: Asaka Shooting Range

Tiro (Escopeta)

  • Calificación y finales
  • Ceremonia de victoria de mezcla de trampas
  • Hora: 21 pm a 2.50 am
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Range Shotgun

Surf

  • Competencia TBD
  • Hora: Sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje
  • Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis

  • Partido de medalla de bronce individual masculino
  • Partido por la medalla de bronce individual femenino
  • Partido de medalla de oro individual femenino
  • Ceremonia de victoria de singles mujeres
  • Hora: 00 am a 8 am 12:00 – 20:00
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha central
  • Partido por la medalla de bronce en dobles femenino
  • Partido por la medalla de bronce en dobles mixtos
  • Hora: 00.00 am a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park – Cancha 1

Triatlón

  • Relevos mixtos
  • Ceremonia de victoria de relevos mixtos
  • Hora: 19.30 pm a 21.25 pm
  • Lugar: Parque Marino de Odaiba

Voleibol de playa

  • Preliminares de hombres y mujeres (9 partidos)
  • Horarios: 21 pm a 23.50 pm – 3 am a 5.50 am – 8am a 10.50 am
  • Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)
  • Horarios: 21 pm a 00.50 am – 2.20 am a 6.10 am – 7.40 am a 11.30 am
  • Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

  • Hombres de 81 kg Grupo B y Hombres de 96 kg Grupo B
  • Hora: 23.50 pm a 2 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio
  • Hombres 81 kg Grupo A
  • Ceremonia de victoria masculina de 81 kg
  • Hora: 3.50 am a 6 am
  • 96 kg masculino Grupo A
  • Ceremonia de victoria de 96 kg masculina
  • Hora: 7.50 am a 10 am

ADEMÁS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.