Tokio 2020: el calendario del domingo 2 de agosto

27 de febrero de 2020  • 13:54 Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres…

Tokio 2020: el calendario del domingo 2 de agosto

27 de febrero de 2020  • 13:54

Los
Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el
24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: “lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana”.

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del
domingo 2 de agosto de 2020.

Toda la información de los
JJOO Tokio 2020

Natación

  • Final de 50 m estilo libre masculino
  • Final de 50 m estilo libre femenino
  • Final de estilo libre de 1500 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 50 m, hombres
  • Final de relevo combinado de 4 x 100 m, mujeres
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 50 metros, mujeres
  • Final de relevo combinado de 4 x 100 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 1500 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de relevos combinados de 4 x 100 m, mujeres
  • Ceremonia de victoria de relevos combinados de 4 x 100 m, hombres
  • Hora: 22.30 pm a 00.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto Trampolín

  • Final de trampolín de 3 m femenino
  • Ceremonia de victoria de trampolín de 3 m femenino
  • Hora: 3 am a 4.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

  • Ronda preliminar femenina (4 partidos)
  • Horarios: 2 am a 4.40 am y 6.20 am a 9 am
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Atletismo

  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de martillo femenino
  • Ronda de carrera de obstáculos de 3000 m, mujeres 1
  • Ronda clasificatoria de salto de longitud femenino
  • Ceremonia de victoria de lanzamiento de disco masculino
  • Final de lanzamiento de peso femenino
  • 400 m hombres ronda 1
  • Ceremonia de victoria de relevo mixta de 4 x 400 m
  • Hora: 21.10 pm a 00.00 am
  • Sedes: Estadio Olímpico
  • Ceremonia de victoria de 100 metros femenino
  • Final de salto de altura masculino
  • Semifinales de 100 metros masculino
  • Semifinales de vallas de 100 m femenino
  • Ceremonia de victoria de lanzamiento de bala para mujeres
  • Final de salto triple femenino
  • Semifinales de 800 metros masculino
  • Semifinales de vallas de 400 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de salto de altura masculino
  • Final de 100 metros masculino
  • Hora: 7 am a 9.55 am

Bádminton

  • Semifinales de individuales masculinos
  • Hora: 1 am a 4 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Partido por la medalla de bronce individual femenino
  • Partido de medalla de oro individual femenino
  • Ceremonia de victoria de singles femenino
  • Hora: 8.30 am a 11 am

Béisbol / Softbol

  • Etapas eliminatoria de béisbol masculino
  • Horarios: 00.00 am a 3 am y 7 am a 10 am
  • Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

  • Ronda preliminar femenina y masculina
  • Horarios: 22 a 00.00 am – 1.40 am a 3.40 am – 5 am a 7.20 am – 9 am a 11 am
  • Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

  • Cuartos de final de mosca femenina (48-51 kg)
  • Cuartos de final de pluma masculina (52-57 kg)
  • Semifinal de hombres Welter (63-69 kg)
  • Cuartos de final de medianos (69-75 kg), hombres
  • Semifinal de peso pesado ligero (75-81 kg), hombres
  • Cuartos de final súper pesado (+ 91 kg), hombres
  • Hora: 23 pm a 1.40 am
  • Lugar: Arena Kokugikan
  • Cuartos de final de mosca femenina (48-51 kg)
  • Cuartos de final de pluma masculina (52-57 kg)
  • Semifinal de hombres Welter (63-69 kg)
  • Cuartos de final de medianos (69-75 kg), hombres
  • Semifinal de peso pesado ligero (75-81 kg), hombres
  • Cuartos de final súper pesado (+ 91 kg), hombres
  • Hora: 5 am a 7.40 am
  • Lugar: Arena Kokugikan

Ciclismo (BMX Freestyle)

  • Final de Freestyle Park para hombres
  • Final del parque de estilo libre femenino
  • Ceremonia de victoria del Freestyle Park para hombres
  • Ceremonia de victoria del parque de estilo libre femenino
  • Hora: 22.10 pm a 00.45 am
  • Lugar: Ariake Urban Sports Park

Equitación

  • Cross Country Team e Individual
  • Hora: 20.30 pm a 23.55 pm
  • Lugar: Curso de campo a través del bosque marino

Esgrima

  • Cuadro de equipo de florete masculino de 16
  • Cuartos de final del equipo florete masculino
  • Clasificación del equipo de florete masculino 5-8
  • Semifinales de equipo de florete masculino
  • Colocación de equipo de florete masculino 5-6
  • Colocación de equipo de florete masculino 7-8
  • Hora: 21 pm a 4.35 am
  • Lugares: Makuhari Messe Hall B
  • Partido de la medalla de bronce del equipo de florete masculino
  • Partido de la medalla de oro del equipo de florete masculino
  • Ceremonia de victoria del equipo de florete masculino
  • Hora: 6.30 am a 9.15 am

Golf

  • Juego de carrera individual masculino, ronda 4
  • Ceremonia de victoria masculina
  • Hora: 19.30 pm a 4 am
  • Lugares: Kasumigaseki Country Club

Gimnasia Artística

  • Final de ejercicio de piso masculino
  • Ceremonia de victoria de ejercicio de piso de hombres
  • Final de bóveda femenina
  • Ceremonia de victoria bóveda mujeres
  • Final de caballo con arcos de los hombres
  • Ceremonia de victoria del caballo con arcos de hombres
  • Final de barras asimétricas femeninas
  • Ceremonia de victoria de barras asimétricas para mujeres
  • Hora: 5 am a 8 am
  • Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

  • Preliminares masculinos (6 partidos)
  • Horarios: 21 pm a 00.30 am – 2.15 am a 5.45 am – 7.30 am a 11 am
  • Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

  • Cuartos de final masculino (4 partidos)
  • Horarios: 21.30 pm a 1.45 am y 6.30 am a 10.45 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – North Pitch
  • Hombres finlandeses
  • 470 hombres
  • 470 mujeres
  • Frustrando Nacra 17 Mixto
  • Laser Men – Medal Race
  • Laser Radial Women – Medal Race
  • Laser Men – Ceremonia de Victoria
  • Laser Radial Women – Ceremonia de victoria
  • Hora: 00.00 am a 6 am
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

  • Calificación masculina de pistola de fuego rápido de 25 m – Etapa 1
  • Hora: 20.30 pm a 1.15 am
  • Lugar: Campo de tiro de Asaka

Surf

  • Competencia TBD
  • Hora: Sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleaje
  • Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

  • Equipos Masculino Ronda de 16
  • Equipo femenino octavos de final
  • Horario: 22 pm a 1 am – 2.30 am a 5.30 am – 7.30 am a 10.30 am
  • Lugares: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tenis

  • Partido de medalla de oro individual masculino
  • Ceremonia de victoria de singles hombres
  • Partido por la medalla de oro en dobles femenino
  • Ceremonia de victoria de dobles femenino
  • Partido de medalla de oro en dobles mixtos
  • Ceremonia de victoria de dobles mixtos
  • Hora: 00.00 am a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park – Cancha central

Voleibol de playa

  • Ronda de 16 vos masculina o femenina (8 partidos)
  • Horario: 21 pm a 22.50 pm – 1 am a 2.50 am – 5 am a 6.50 am – 9 am a 10.50 am
  • Lugares: Parque Shiokaze

Voleibol

  • Ronda preliminar masculina (6 partidos)
  • Horario: 21 pm a 00.50 am – 2.20 am a 6.10 am – 7.40 am a 11.30 am
  • Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

  • Mujeres 76 kg Grupo B y Grupo A
  • Ceremonia de victoria de 76 kg para mujeres
  • Horario: 1.50 am a 4 am – 7.50 am a 10 am
  • Lugares: Foro Internacional de Tokio

Lucha

  • Final grecorromana de 60 kg masculino 1/8
  • Fase libre 76 kg 1/8 Final femenino
  • Final grecorromana de 130 kg masculino 1/8
  • Final grecorromana de 60 kg masculino 1/4
  • Estilo libre femenino 76 kg 1/4 Final
  • Final grecorromana de 130 kg masculino 1/4
  • Hora: 23 pm a 1 am
  • Lugares: Makuhari Messe Hall A
  • Semifinales grecorromanas de 60 kg masculinas
  • Semifinales grecorromanas de 130 kg masculino
  • Semifinales de 76 kg estilo libre femenino
  • Hora: 6.15 am a 7.15 am

ADEMÁS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.