Tokio 2020: el calendario del martes 28 de julio

21 de febrero de 2020  • 15:47 Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJ.OO., y en esta ocasión los organizadores establecieron tres…

Tokio 2020: el calendario del martes 28 de julio

21 de febrero de 2020  • 15:47

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el
24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJ.OO., y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: “lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana”.

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del
martes 28 de julio.

Toda la información de los
JJOO Tokio 2020

Natación

  • Estilos
  • Semifinales de 200 metros estilo libre, femenino
  • Final de estilo libre de 200 metros, hombres
  • Final de espalda de 100 metros, femenino
  • Final de espalda de 100 metros, hombres
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 200 metros, hombres
  • Final de pecho de 100 metros, femenino
  • Ceremonia de victoria de espalda de 100 metros, femenino
  • Semifinales de mariposa de 200 metros, hombres
  • Ceremonia de victoria de espalda de 100 metros, hombres
  • Semifinales de relevos individuales de 200 metros, femenino
  • Ceremonia de victoria de 100 metros de pecho, femenino
  • Hora: 22.30 pm a 00.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio
  • 100m estilo libre masculino – eliminatorias
  • Mariposa 200m femenino
  • Brazo de 200 m masculino
  • Relevo de 4 x 200 m estilo libre masculino – eliminatorias
  • 800m estilo libre masculino – eliminatorias
  • Hora: 7 am a 9.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Nado sincronizado

  • Final de plataforma sincronizada de 10 m, mujeres
  • Ceremonia de victoria de plataforma sincronizada de 10 m para mujeres
  • Hora: 3 am a 4 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

  • Ronda preliminar masculina (6 partidos)
  • Hora: 22 pm a 00.40 – 2.10 am a 4.50 am – 6.20 am a 9 am
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

  • Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
  • Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
  • Hora: 21.30 pm a 1.25 am
  • Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
  • Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
  • 16:00 – 19:55
  • Lugares: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Hora: 22 pm a 3.30 am y 6 am a 9.30 am

Softbol

  • Juego de medalla de bronce de softbol femenino
  • Hora: 1 am a 3 am
  • Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama
  • Juego de medalla de oro de softbol femenino
  • Ceremonia de victoria de softbol femenino
  • Hora: 8 am a 10.30 am

Básquet 3×3

  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)
  • Hora: 1.30 am a 3.30 am
  • Lugar: Aomi Urban Sports Park
  • Ronda femenina(2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)
  • Hora: 5 am a 6.50 am
  • Cuartos de final femenino (2 juegos)
  • Cuartos de final masculino (2 juegos)
  • Hora: 8.30 am a 10.50 am

Básquet

  • Ronda preliminar femenina (4 partidos)
  • Hora: 22 pm a 00 am
  • Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

  • Welter femenino (64-69 kg) Ronda de 16
  • Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 32
  • Hombres de peso pesado ligero (75-81 kg) Ronda de 16
  • Hora 23 pm a 2.45 am
  • Lugar: Arena Kokugikan
  • Welter femenino (64-69 kg) Ronda de 16
  • Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 32
  • Hombres de peso pesado ligero (75-81 kg) Ronda de 16
  • Hora: 5 am a 8.45 am

Canoa

  • Semifinal de kayak (K1) Femenina
  • Kayak (K1) Final Femenina
  • Ceremonia de victoria de mujeres en kayak (K1)
  • Hora: 2 am a 5 am
  • Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo (bicicleta de montaña)

  • Cross-country de mujeres
  • Ceremonia de victoria de mujeres a campo traviesa
  • Hora: 3 am a 5 am
  • Lugar: Curso de MTB Izu

Equitación

  • Especial de Gran Premio del equipo de doma clásica
  • Ceremonia de victoria del equipo de doma clásica
  • Hora: 5.30 am a 10.40 am
  • Lugar: Parque Ecuestre

Esgrima

  • Epée Team femenino, tabla de 16
  • Cuartos de final del equipo femenino de Epée
  • Clasificación del equipo femenino de Epée 5-8
  • Semifinales del Equipo Epée Femenino
  • Colocación del equipo Epée femenino 5-6
  • Colocación del equipo femenino de Epée 7-8
  • Hora: 22 pm a 3.55 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall B
  • Partido de la medalla de bronce del equipo Epée femenino
  • Partido por la medalla de oro del equipo Epée femenino
  • Ceremonia de victoria del equipo femenino de Epée
  • Hora: 6.30 am a 8. 35 am

Fútbol

  • Primera ronda de mujeres (6 partidos)
  • Hora: 5 am a 10.30 am
  • Sedes: Miyagi. Ibaraki Kashima. Saitama. Yokohama

Gimnasia (Artística)

  • Final del equipo femenino
  • Ceremonia de victoria del equipo femenino
  • Hora: 7.45 am a 10 am
  • Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

  • Preliminares femeninos (6 partidos)
  • Horarios: 21 pm a 00.30 am / 2.15 am a 5.45 am – 7.30 am a 11 am
  • Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

  • Grupo A masculino, Argentina vs Australia
  • Grupo A masculino, Japón vs Nueva Zelanda
  • Hora: 21:30 pm a 1.15 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – North Pitch
  • Grupo A masculino, India vs España
  • Grupo B masculino, Alemania vs Gran Bretaña
  • Hora: 22 pm a 1.45 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium – South Pitch
  • Grupo B masculino, Bélgica vs Sudáfrica
  • Grupo B masculino, Holanda vs Canadá
  • Hora: 6.30 am a 10.15 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium – North Pitch

Judo

  • Categorías
  • Mujeres -63 kg rondas de eliminación
  • Cuartos de final de -63 kg femeninos
  • Hombres -81 kg rondas de eliminación
  • Hombres -81 kg Cuartos de final
  • Hora: 23 pm a 2.30 am
  • Lugar: Nippon Budokan
  • Mujeres -63 kg Repechaje
  • Semifinales de -63 kg femeninas
  • Hombres -81 kg Repechaje
  • Hombres -81 kg Semifinales
  • Concursos de mujeres -63 kg por la medalla de bronce
  • Mujeres -63 kg final
  • Concursos de hombres -81 kg por la medalla de bronce
  • Hombres -81 kg final
  • Ceremonia de victoria de mujeres -63 kg
  • Ceremonia de victoria de hombres -81 kg
  • Hora: 5 am a 7.40 am
  • Lugar: Nippon Budokan

Remo

  • Semifinales de scull individual masculino C / D
  • Semifinales de scull individual femenino C / D
  • Doble scull ligero para hombres Final C
  • Doble scull ligero para mujer Final C
  • Sculls cuádruple masculino Final B
  • Sculls cuádruple femenino Final B
  • Sculls cuádruple masculino Final A
  • Sculls cuádruple femenino Final A
  • Ceremonia de victoria de scull cuádruple para hombres
  • Ceremonia de victoria de sculls cuádruples para mujeres
  • Semifinales de pareja masculina A / B
  • Semifinales de parejas femeninas A / B
  • Semifinales A / B de doble scull ligero para hombres
  • Semifinales de doble scull ligero para mujeres A / B
  • Hora: 20.30 pm a 23.55 pm
  • Lugares: Canal del bosque marino

Rugby

  • Ronda de grupos de hombres (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 23.50 pm
  • Sede: Estadio de Tokio
  • Clasificación de hombres 9-12 (2 partidos)
  • Cuartos de final masculino (4 partidos)
  • Hora: 4.30 am a 7.30 am
  • Laser Men
  • Laser Radial Women
  • Hombres finlandeses
  • 49er Men
  • 49er FX Mujeres
  • Hora: 00.00 a 6 am
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Disparos (rifle y pistola)

  • Calificación de mezcla de pistola de aire de 10 m
  • Finales de mezcla de pistola de aire de 10 m
  • Ceremonia de victoria de mezcla de pistola de aire de 10 m
  • Calificación de mezcla de rifle de aire de 10 m
  • Finales de mezcla de rifle de aire de 10 m
  • Ceremonia de victoria de mezcla de rifle de aire de 10 m
  • Hora: 21 pm a 4.30 am
  • Lugar: Asaka Shooting Range – RP Qual. Finales

Surf

  • Cuartos de final de hombres
  • Cuartos de final de mujeres
  • Semifinales masculinas
  • Semifinales de mujeres
  • Hora: 19 pm a 2.20 am
  • Lugares: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

  • Ronda individual de hombres y mujeres
  • Hora: 22 pm a 10.30 am
  • Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

  • Mujeres +67 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Hombres +80 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Cuartos de final de +67 kg femeninos (4 partidos)
  • Hombres +80 kg Cuartos de final (4 partidos)
  • Semifinales de +67 kg femeninas (2 partidos)
  • Semifinales de +80 kg masculino (2 partidos)
  • Hora: 22 pm a 5 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A
  • Repechajes de mujeres +67 kg (2 partidos)
  • Hombres +80 kg Repechajes (2 partidos)
  • Mujeres +67 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Hombres +80 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Mujeres +67 kg Concurso de medalla de oro
  • Concurso de medalla de oro para hombres +80 kg
  • Mujeres +67 kg Ceremonia de victoria
  • Hombres +80 kg Ceremonia de victoria
  • Hora: 7 am a 10.40 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

  • Segunda ronda individual de hombres
  • Tercera ronda de singles femeninos
  • Cuartos de final de dobles masculino
  • Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha central
  • Segunda ronda de singles hombres
  • Tercera ronda de singles femeninos
  • Cuartos de final de dobles masculino
  • Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha 1
  • Segunda ronda single de hombres
  • Tercera ronda de singles femeninos
  • Cuartos de final de dobles masculino
  • Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha 2
  • Segunda ronda single de hombres
  • Tercera ronda de singles femeninos
  • Cuartos de final de dobles masculino
  • Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha 3-11

Triatlón

  • Mujer
  • Ceremonia de victoria femenina
  • Hora: 18.30 pm a 21.05 pm
  • Lugar: Parque Marino de Odaiba

Voleibol de playa

  • Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.50 am – 3 am a 5.50 am – 8 am a 10.50 am
  • Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

  • Ronda preliminar femenina (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.50 am – 2.20 am a 6.10 am – 7.40 am a 11.30 am
  • Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

  • Mujeres 59 kg Grupo B y Mujeres 64 kg Grupo B
  • Hora: 23.50 pm a 2 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio
  • Grupo A de 59 kg femenino
  • Ceremonia de victoria de 59 kg femenina
  • Hora: 3.50 am a 6 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio
  • Mujeres 64 kg Grupo A
  • Ceremonia de victoria de 64 kg para mujeres
  • Hora: 7.50 am a 10 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio

ADEMÁS

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *