El coreógrafo Oscar Araiz gana el Premio Konex de Brillante

Coreógrafo y director de danza, Oscar Araiz es considerado uno de los iniciadores de la danza contemporánea en el país Fuente: Archivo 26 de septiembre de 2019  • 14:25 Se dieron a conocer hoy los ganadores de los Premios Konex y el coreógrafo Oscar Araiz recibirá el máximo galardón, el Konex de Brillante, en la…

El coreógrafo Oscar Araiz gana el Premio Konex de Brillante

Coreógrafo y director de danza, Oscar Araiz es considerado uno de los iniciadores de la danza contemporánea en el país Fuente: Archivo
26 de septiembre de 2019  • 14:25

Se dieron a conocer hoy los ganadores de los
Premios Konex y el coreógrafo
Oscar Araiz recibirá el máximo galardón, el
Konex de Brillante, en la ceremonia final que se realizará el 12 de noviembre en el
salón de actos de la Facultad de Derecho. Además, se otorgarán los premios de
Platino a la figura más destacada de cada uno de los quintetos que se votaron en 20 categorías.

De esta manera, la
danza se quedó con la mayor distinción de un premio dedicado a la Música Clásica, una feliz paradoja personificada en la figura de un artista con el recorrido y la inobjetable relevancia de Araiz (en anteriores reconocimientos a este rubro el Brillante fue para Ljerko Spiller (1989), Martha Argerich (1999) y Daniel Barenboim (2009).

Tras haber entregado el 10 de septiembre los cien Diplomas al Mérito, el presidente de la Fundación Konex y Luis Ovsejevic y el jurado presidido por Mario Perusso volvió a reunirse para decidir qué personalidades ostentaron la trayectoria más significativa de la última década (2009-2018) en cada especialidad, merecedores, así, de la estatuilla de Platino. Asimismo, designaron Konex de Honor, que se otorga a un artista sobresaliente fallecido en la última década, al pianista y compositor Gerardo Gandini.

Todos los premiados

KONEX DE BRILLANTE

Oscar Araiz

KONEX DE PLATINO

Compositor

Esteban Benzecry


Director de Orquesta

Alejo Pérez

Director de Coro

Andrés Máspero

Mariano Moruja


Orquesta

Orquesta Sinfónica Nacional


Coro

Coro Estable del Teatro Colón


Conjunto de Cámara

Cuarteto Gianneo


Cantante Femenina

Verónica Cangemi


Cantante Masculino

Marcelo Álvarez


Pianista

Nelson Goerner


Instrumentista de Cuerda

Sol Gabetta


Instrumentista de Viento

Jorge de la Vega

Mariano Rey


Instrumentistas Diversos

Dolores Costoyas

Eduardo Isaac


Coreógrafo

Oscar Araiz


Compañía de Danza

Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín


Ludmila Pagliero


Bailarina

Ludmila Pagliero


Bailarín

Herman Cornejo


Régisseur

Marcelo Lombardero


Musicólogo

Leonardo Waisman


Pedagogo

María del Carmen Aguilar


Entidades Musicales

Mozarteum Argentino

KONEX DE HONOR

Gerardo Gandini


Bruno Gelber Crédito: Prensa Teatro Colón/Arnaldo Colombaroli

MENCIÓN ESPECIAL por trayectoria

Bruno Gelber

MENCIÓN ESPECIAL Por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín

Mario Benzecry

KONEX MERCOSUR

José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela)

Gustavo Dudamel (Venezuela)

Juan Diego Flórez (Perú)

Nelson Freire (Brasil)

ADEMÁS