Los ñoquis del 29, para una familia tipo, a más de $100 por persona
Como en la provincia nunca se dice “no” al buen comer, Nuevo Diario recorrió las góndolas de la ciudad para conocer su precio Los manjares italianos, en especial las pastas, se encuentran entre las comidas favoritas de los argentinos, además de ser un plato que siempre “salva”, debido a que durante la semana las pastas…

Como en la provincia nunca se dice “no” al buen comer, Nuevo Diario recorrió las góndolas de la ciudad para conocer su precio
Los manjares italianos, en especial las pastas, se encuentran entre las comidas favoritas de los argentinos, además de ser un plato que siempre “salva”, debido a que durante la semana las pastas son una comida rápida de hacer. Y otros siguen al pie la tradición supuestamente nacida en la región de Piamonte de comer ñoquis los 29 de cada mes.
De acuerdo a los precios en los supermercados de ciudad Capital, una familia tipo (cuatro personas) necesitó al menos $ 425 para disfrutar de un plato de ñoquis.
Según la información que pudo recabar el Multimedio en un recorrido por el casco céntrico de la “Madre de Ciudades”: 500 gramos de ñoquis $ 85 (dos paquetes), 500 gramos de un corte para salsa $ 60, puré de tomate desde los $ 35, cebolla y tomate a $ 50 y $ 40 y, por supuesto, con el “gusto de tomar una gaseosa” desde los $ 70 (2,5 litros).
Esta es la receta de doña Lidia, nuestra mamá consultada y el precio del plato especial de ayer si se realiza la compra de los ingredientes básicos.
Por otro lado, para realizar la receta casera, el precio fue de $ 350: harina 0000 $ 45, 1 litro de leche $ 40, manteca $ 40, huevos $ 35, carne $120, verduras $ 50, gaseosa $ 70, queso $ 40.
Cabe destacar que las familias conformadas por cuatro personas son minoría, por lo tanto a estos presupuestos hay que trasladarlos a la realidad de cada hogar santiagueño.
En el recorrido por los supermercados de la ciudad también se pudo observar el precio de las demás pastas: ravioles por 500 gramos desde los $ 80 y por kilogramos desde los $ 130, capelletis por 500 gramos desde $ 75, fideos desde los $ 60 los 500 gramos y en este punto cabe aclarar que el hecho de que sean “fideos para salsas” encarecen su precio.