Premios Gardel: Lali, Paulo Londra y Babasónicos entre los más nominados

Duki feat. Drefquila – “Sin culpa” MEJOR NUEVO ARTISTA Louta – Enchastre Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar Conociendo Rusia – Conociendo Rusia Hipnótica – Clásico Bandalos Chinos – BACH Destino San Javier – Instinto Paulo Londra – “Adán y Eva” Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer…

Premios Gardel: Lali, Paulo Londra y Babasónicos entre los más nominados

Duki feat. Drefquila – “Sin culpa”

MEJOR NUEVO ARTISTA

Louta – Enchastre

Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar

Conociendo Rusia – Conociendo Rusia

Hipnótica – Clásico

Bandalos Chinos – BACH

Destino San Javier – Instinto

Paulo Londra – “Adán y Eva”

Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor

Salvapantallas – SMS

Barbi Recanati – Teoría espacial

MEJOR VIDEO CLIP CORTO

Babasónicos – “La pregunta”

Paula Maffia – “La espesura”

Miss Bolivia – “Paren de matarnos”

Ser – “Chica feliz”

Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

MEJOR VIDEOCLIP LARGO

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged

Abel Pintos – La familia festeja fuerte

Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Babasónicos – Discutible

Divididos – Haciendo cosas raras

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged

La Beriso – 20 años celebrando

Vanthra – Vanthra

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

Bandalos Chinos – BACH

Ser – Criaturas

Salvapantallas – SMS

Hipnótica – Clásico

Rayos Láser – Un regalo tuyo

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

La Delio Valdez – Sonido subtropical

Viru Kumbieron – Viru Kumbieron

Volcán / Roberto Edgar – La vuelta

Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!

Girda y Los del Alba – GYLDA

MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día

Dúo Karma – Firmamento

Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5

Varios artistas – Simona

Magdalena Fleitas – Minimalitos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdat

Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos

Obi Homer – En la montaña

Marcelo Torres – Adivino del tiempo

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

Las Rositas – Universo paralelo

Flavio Etcheto – Superbrillantes

Mistol Team – Rapsodia

Brijow – Universal

Lola Granillo – Sangre o saliva

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

Diego Schissi Quinteto – Tanguera

Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre

Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad

Qiinteto Negro La Boca – Cruces urbanos

Bernardo Monk Orquesta – Atípico

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

Juan Ingaramo – Best seller

Louta – Enchastre

Ainda Dúo – Animal

Conociendo Rusia – Conociendo Rusia

Nahuel Briones – El nene minado

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina

Mariana Bianchini – Matrioska

Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo

Vanthra – Vanthra

Zero Kill – Unisex

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

Esteban Sehinkman – Línea de tiempo

Lito Vitale – Ave Fénix 2

Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras

Lucas Monzón – Franco

Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos

Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Escalandrum – Studio 2

Ligia Piro – Love

Inés Estévez – Nude

Mariano Otero – Danza

Juan Cruz de Urquiza – Lentes

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven

Beatriz Plana – Sola flauta sola

Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167

Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino

Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

Dread Mar I – Caminarás caminos

Hugo Lobo – Neighborhood Rules

Mamita Peyote – Runfla calavera

Vero y Pablo – Semillas de paz

Leonchalón – Amanecido

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

ANIMAL – Una razón para seguir

Horcas – Gritando verdades

Playa Nudista – Ruta Hotel

Sonia & Intensos – Sentimiento

Deja Vu – Teoría del caos

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Aca Seca Trío – Trino

Liliana Herrero – Canción sobre canción

Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años

Silvia Iriondo – Tierra sin mal

Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

La Barra – Obsesión

Sabroso – Aquellas canciones inolvidables

Q’ Lokura – Animate!

La Banda al Rojo Vivo – 20 años

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio

Destino San Javier – Instinto

Las Hermanas Abraham – Atemporales

La Llave – Un lugar antes de la lluvia

Los Chaza – Perspectiva interior

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Gustavo Cerati – Satélite

Leonardo Favio – Fuiste mía un verano

Lito Vitale – Ave Fénix 2

Jorge de la Vega – El gusanito en persona

Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

La Delio Valdez – Sonido subtropical

Marilina Bertoldi – Prender un fuego

Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia

Escalandrum – Studio 2

Octafonic – Physical

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park

Leo Masliah – 40 años

Silvina Garré – Carrousel

Sofía Viola – La huella en el cemento

Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *